Как настроить газовый котел Бош 6000

Как настроить газовый котел Бош 6000

Перед как подключить газовый котел Бош 6000 к электросети необходимо настроить все его компоненты к работе и заранее подготовить всю систему:

  • Проверьте правильность установки запорной арматуры;
  • Проверьте герметичность всех соединений;
  • Убедитесь, что газ подается в горелку под требуемым давлением;
  • Убедитесь, что система отопления заполнена водой, в соответствии с требуемым значением давления.

Подключение устройства к источнику питания – это только половина дела, поэтому очень важно правильно выполнить первоначальный запуск и настройку устройства.

Самодиагностика котла Bosch 6000 и снятие режима “блокировки”

Как настроить газовый котел Бош 6000

При первом включении котла он автоматически проведет диагностику системы. Проверит подключение датчиков температуры и давления. После этого как правило, котел переключится в режим “блокировки”, а на дисплее отобразится текущая температура нагрева и код “11”.

Он означает, что скорость вращения вентилятора следует регулировать в соответствии с длиной дымохода, к которому подключено устройство.

Каждая модель имеет свой собственный набор настроек. Модель Bosch GAZ6000 как правило имеет 3 блока настройки. Одновременное нажатие кнопки “+”+ “-“+ Назад” позволяет войти в настройки обслуживания котла.

Чтобы установить требуемую скорость вращения вентилятора на этом устройстве, вам потребуется:

  1. Перейдите на уровень 2 (используйте клавиши “+” или “-” для выполнения преобразования между уровнями, затем “ОК”).
  2. Выбрать параметр изменения скорости – 2.bd. В настройках будет указано «0», что означает блокировку турбины.
  3. Установите скорость вращения вентилятора в соответствии с описанием и типом дымохода. (Для газовых котлов Bosch мощностью 24 кВт с 2 метровым коаксиальным дымоходом лучшей считается 2-я скорость).

Важно: Для того, чтобы система запомнила установленную скорость, вам необходимо нажать кнопку “ОК” и удерживать ее до тех пор, пока на дисплее не появятся квадратные скобки. Теперь котел готов к работе.

Установка параметров для всех уровней системы

1-Сервисный уровень

1.2C – Удалите воздух из системы отопления. Мы устанавливаем индикатор “1”, чтобы включить функцию удаления воздуха.

1.2f -Установите давление газа в горелке. Этот параметр необходим при первом запуске устройства. На этой модели установлено 4 режима:

  • 0 – Нормальная работа котла.
  • 2-Наиболее часто используемая для непрерывной работы отопления.
  • 3-Минимальная мощность котла.
  • 4- Максимальная мощность агрегата.

Чтобы отрегулировать газовый клапан, необходимо сначала запустить котел на максимальную мощность (4), затем понизить ее до минимального уровня (3) и вернуться в нормальный режим (0).

Основная настройка котла перед запуском заключается в включении вентилятора и оптимизации газового клапана. Остальные параметры позволяют настроить работу газового оборудования для конкретной системы отопления.

1.3b – Установите время блокировки устройства (время между циклами нагрева). По умолчанию этот параметр установлен на 3 минуты. Однако здесь вы можете увеличить это время до 10 минут. Например, в газовом котле избыточная мощность используется для уменьшения частоты его включения.

1.3c – Установите дельту температуры между временем отключения котла и временем его включения. Этот параметр к примеру может быть увеличен до 10 градусов или уменьшен до 0. В последнем случае теплогенератор блокируется только в течение периода, установленного в настройках 1.3b.

1.3f-Оптимизация работы агрегата во время приготовления горячей воды. Этот параметр гарантирует, что если между открытиями крана в точке забора воды пройдет менее 1 минуты, котел блокирует переключение из режима горячей воды в режим обогрева. Время блокировки может быть увеличено до 10 минут, но вы должны помнить. Если в течение этого периода кран будет снова включен, то после его выключения обратный отсчет начнется снова (котел перейдет в режим ожидания и функция обогрева выполняться не будет).

1.6d–указывает на объем воды, который проходит через датчик протока для нагрева воды. В результате наилучший показатель можно считать – 2,5 литра в минуту, в этом случае бойлер начинает нагревать воду до заданной температуры. Если объем теплогенератора превысит 13 литров, он не сможет обеспечить необходимую температуру нагрева воды. Этот параметр может указывать на возможную утечку жидкости, когда кран неплотно закрыт или протекает.

1.7C – увеличивает уровень чувствительности к объему воды. Настройка позволяет увеличить показатель, при котором устройство перейдет в режим ГВС.

2 Сервисный уровень

2.1 Регулировка максимальной мощности котла в режиме a-обогрева.

2.1b Регулировка уровня мощности в режиме ГВС (значение по умолчанию равно 80%).

2.2b – Максимальная температура нагрева (максимальное значение: 82 (зависит от модели изделия Bosch)).

2.3d – Минимальная мощность в режиме отопления. Вообще говоря, этот параметр следует оставить в заводских настройках.

2.4E – внутренняя настройка платы управления. Менять его не рекомендуется.

2.8Е Если выбран режим 1, электронный сброс к заводским настройкам.

2.9F – время работы циркуляционного насоса после выключения горелки в режиме нагрева. По умолчанию этот параметр установлен на 3 минуты. Однако его можно отрегулировать в течение 0-10 минут, а 0 – это когда насос и газовая горелка выключаются одновременно.

2.0a – Измените тип газа и настройте котел на использование природного (0) и сжиженного (1) газов.

При первом запуске, если в качестве топлива используется баллонный газ, эта установка выполняется в первую очередь перед установкой скорости вращения вентилятора.

3-Сервисный уровень

При обычной настройке этот уровень не требует вмешательства, но используется только при замене электронной платы в сервисном центре Bosch.

Видео: Как настроить газовый котел Бош 6000

Коротко о главном

В этой статье “Как настроить газовый котел бош 6000” мы собрали основные рекомендации по запуску газового котла немецкой марки BOSCH. Чтобы избежать неприятных последствий и обеспечить эффективную работу теплогенератора, рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкциями, прилагаемыми к оборудованию.